• Via casalino, 1 BERGAMO 24121
  • 035214195
  • studiolegale@fmslex.com
I cani possono giocare nel giardino condominiale?
10 luglio 2017 - 7:01, by , in Condominio, No comments

La delibera condominiale che stabilisce che i cani possono giocare nel giardino condominiale non comporta una modifica della destinazione d’uso dello spazio verde comune e, pertanto, non necessita della stringente maggioranza che sarebbe richiesta se fosse vero il contrario, ovverosia quella dei quattro quinti dei partecipanti al condominio e dei quattro quinti dei millesimi.

Lo ha stabilito il Tribunale di Roma in una recente sentenza, sancendo la legittimità della delibera con la quale, in un condominio, si era stabilito che i cani potessero accedere al cortile condominiale, a fronte di una precedente disposizione del regolamento che proibiva agli stessi di transitarci per la loro passeggiata igienica.

Per il giudice non si tratta certo di un’innovazione tale da modificare la destinazione d’uso del cortile e, pertanto, non è illegittima anche se non è stata presa con le regole di cui all’articolo 1117-ter del codice civile.

Nel caso di specie, il condomino che non aveva gradito la novità, aveva tentato di far leva sul regolamento di Roma Capitale in forza del quale l’accesso ai cani è vietato nel raggio di cento metri dagli spazi attrezzati per bambini. Tuttavia, la delibera aveva ad oggetto un giardino privato condominiale e, pertanto, restava fuori dal campo di applicazione del regolamento comunale.

Il Tribunale ha comunque condiviso le paure del condomino sui rischi igienici della nuova decisione, che potrebbero ostacolare il godimento dell’area, specie da parte dei bambini.

Tuttavia, la delibera condominiale, resta: non si tratta di un’innovazione illegittima e la novità comporterà al più l’esigenza, sottolineata anche dal Tribunale, di creare degli espedienti per evitare che il cortile diventi inagibile agli altri condomini, in particolare i bambini.